Categories Navigation

Asset Publisher

ХИРУРГИЯ-СЕРДЦЕ БОЛЬНИЦЫ!

Материал опубликован: 16 March 2022, 15:49

Обновлён: 16 March 2022, 16:24

Просмотров: 887

Начнём с отделения реанимации и опер.блока, расположенное на 5 этаже стационарного корпуса. Ежедневно здесь ведётся, в прямом смысле этого слова, борьба за жизнь! Через опытные и надёжные руки врачей-хирургов Каргина Алексея Петровича, Бибарсова Равиля Рифатьевича, Овчарникова Анатолия Николаевича, Кремневой Светланы Викторовны, Тараканова Исляма Зуфяровича в год проходит около 400-500 плановых и экстренных операций. Но успешная работа отделения невозможна без врачей-анестезиологов-реаниматологов Панчеева Юсефа Равилевича и Ефременко Татьяны Павловны. Незаменимыми помощниками врачей являются медсестры-анестезисты, операционные медсестры и санитарки. Возглавляет сестринский коллектив старшая медсестра Мухутева Найля Ханяфиевна. Для проведения операций в отделении имеется все необходимое оборудование: аппараты ИВЛ, монитор, электрокоагулятор, дефибрилляторы, лапароскопическая стойка, которая позволяет делать операции с минимальной травматизацией мышц и тканей с небольшой кровопотерей и отсутствием больших рубцов.

Операции проводятся на органах:

  • ​​​​​брюшной полости, таких как холицистэктомия, различные виды грыжесечений, аппендэктомия, лапоротомия, ульцерорафия, дренирование брюшной полости, грыжесечения с применением сетчатого трансплантанта, герниотомия, холедохолитомия и т.д.
  • Урологические операции: эпицистомия, гидроцеле, эпидидимоэктомия, варикоцеле, аденомэктомия и др.
  • Операции на коже и подкожной клетчатке: удаление атером, липом и т.д.
  • Ампутации конечностей и многие другие.

Послеоперационный период больных проходит в реанимационном отделении (6 коек). Там проводится уход, наблюдение, гемодинамика и мониторирование состояния пациента с использованием портативного монитора, шприцевых помп, кислородных концентраторов, электроотсасывателей, передвижного рентген аппарата и др.
В отделении реанимации функционирует трансфузиологический кабинет, где проводятся переливания крови - гемотранцфузии, эритроцитные массы и свежезамороженная плазма. Для этого имеется все необходимое оборудование - специальная морозильная камера, центрифуга, размораживатель плазмы, холодильник и т.д.
​​​​​​​
Недаром говорят:"На острие скальпеля хирурга-человеческая жизнь!"А у нас работают знающие свое дело, опытные, высоквалифицированные, пользующиеся авторитетом и доверием, как у коллег, так и у пациентов врачи-хирурги. Поэтому вам не стоит боятся за свою жизнь!