Навигация по категориям

Публикатор

ПРАВИЛА ВАКЦИНАЦИИ ОТ КОРОНАВИРУСА

Материал опубликован: 16 января 2021, 17:17

Обновлён: 29 ноября 2021, 17:18

Просмотров: 555

1. Прививка только здоровым
Ограничения совпадают с теми, которые предъявляются при вакцинации от гриппа. Прежде всего, речь идет о повышенной температуре тела и различных болезнях. В их числе — острые вирусные инфекции, обострения хронических недугов, аллергические реакции. В этом случае прививку придется отложить до того момента, пока не исчезнут симптомы. Нельзя делать вакцину и во время обострения хронического заболевания. Нужно выждать 2-4 недели после того, как обострение пройдет. Если человек перенес ОРВИ в легкой форме, достаточно подождать три дня, после чего сделать вакцину от COVID-19.

2. Никакого спиртного
Перед вакцинацией от коронавирусной инфекции запрещено употреблять алкогольные напитки. Откажитесь от алкоголя за сутки перед инъекцией.

3. Обследоваться перед вакцинацией.
Сделать тест на COVID-19, чтобы убедиться в том, что вируса в организме нет. Сдать кровь из вены на антитела группы М и G и мазок ин носоглотки на SARS Cov-2.

4. Другие актуальные ограничения
В день прививки стоит ограничить посещение бань, бассейнов и саун. Избегать переохлаждения, физических нагрузок, в том числе тренировки. Также в этот период рекомендуется избегать скопления людей и контакта с заболевшими.

"Спутник V" вводят два раза - ревакцинация идет через 21 день. Иммунитет начинает вырабатываться спустя три недели. Соответственно после первой прививки должно пройти три недели, или 21 день, и после второй столько же. Получается 42 дня, в течение которых формируется стойкий иммунитет.
 
5. Противопоказания.
Вакцина противопоказана тем, у кого имеются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и хронические заболевания, ОРВИ и заболевания ЖКТ. Также вакцинация запрещена для беременных женщин и лиц младше 18 лет. Ограничения по возрасту сняты. Прививаться можно всем, кроме детей.