Новости
Материал опубликован: 07 July 2023, 11:07
Обновлён: 20 July 2023, 11:28
Просмотров: 755
07.07.2023г., врач - терапевт Бабурина И.М. провела беседу в мечети р.п.Чаадаевка по теме "Корь, этиология, лечение и профилактика". В рамках беседы было рассказано о причинах распространения, лечении, актуальности прививочных мероприятей и профилактике заболевания, с целью информирования граждан Городищенского района.
Корь — инфекционное заболевание, которое передаётся от человека к человеку по воздуху и часто приводит к осложнениям. Проявляется сыпью, воспалением верхних дыхательных путей, кашлем, высокой температурой и слабостью. Заразность кори — почти 100%, это означает, что человек без иммунитета при контакте с вирусом точно заболеет.
Специфического лечения кори нет. Врач назначает симптоматическую терапию в зависимости от симптомов, тяжести болезни и вероятных осложнений.
Главное в профилактике кори — не допустить распространения высокозаразного заболевания и начала эпидемии. Для этого применяют раннюю диагностику и изолируют заболевших до 5-го дня от момента появления сыпи.
Единственный эффективный индивидуальный способ защиты от кори — вакцинация. Первую прививку делают детям в 12 месяцев, вторую — в 6 лет. По данным исследований, после первой введённой вакцины иммунитет формируется в 69–81% случаев, после второй — в 95% и сохраняется максимум на 18 лет.
Подробнее на ГЕМОТЕСТ.